Юрист обжалует решение областного суда о возврате жалобы и подаче апелляции
Юрист подавала апелляцию в гражданский суд и подала не по количеству лиц (отправила заказными письмами). Апелляцию не приняли и вернули. Определения судьи юрист об исправлении ошибки не получала, т.к. судья выслала определение простым письмом и оно не дошло. После юрист написала жалобу на действия судьи. Подала по количеству лиц. Судья по жалобе вынесла определение что срок подачи апелляции не пропущен. Районный суд направил документы в областной. Областной суд отклонил жалобу и оставил определение судьи о возврате жалобы в силе. В определении пишет оставить гражданское дело без рассмотрения и направить обратно в районный суд. Как теперь подать апелляцию или жалобу? Как быть в этой ситуации.
Обжалуйте определение судебной коллегии областного суда в кассационном порядке в президиум областного суда
К сожалению, допущена грубейшая ошибка - экземпляры жалобы поданы не по количеству лиц, участвующих в деле. Нельзя рассматривать действия судьи, как неправомерные: определение направлено письмом адресату.
Попробуйте подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, хотя шансов мало, сложно считать вашу ситуацию уважительными причинами пропуска срока.