Привлечение кредита по расписке - неожиданное повышение процентной ставки и возможности по защите прав потребителя
Занимал у одного человека деньги по расписке. Брал у него на машину, рассчитался полностью, он отдал мне расписку и все хорошо. Потом опять понадобились деньги, я обратился к нему, вся процедура получения денег повторилась. Брал под 0.3 %.
Через некоторое время, когда я привез платеж, кредитор мне заявляет что поднимает % до 0.5 и ничего не объяснил.
Потом когда я привез следующий платеж, посчитал с ним процент и я ужаснулся от той суммы что набежала. Я спросил повторно, почему он поднял процент, но что тот мне ответил (мол если люди, которые стоят выше этих денег, и в случае не погашения кредита, они будут решать вопросы) Но я то знаю что никаких людей нет, этот дедушка он пенсионер, просто много кому дает, и я слышал что там для некоторых аж под 0.10-.0.12 % в день занимает.
Подскажите мне пожалуйста, как мне заморозить с помощью закона, все эти %,я все ему отдам, просто так, что бы не шли %.Или может в налоговую пожаловаться или не платить да в суд пусть подает? Кстати указывать в расписке он не стал, что поднял % до 0.5 в день!
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в суд первым.Есть расписка вы платите по ней,какие условия указаны в расписке? Процент какой? Если он устно сказал вам о повышении процентов,то это письменно ни чем не подтверждено.В суд вам следует с заявлением обратиться
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Пусть судиться с Вами по расписке.
Для суда расписка - единственное доказательство Ваших фактических договоренностей.
Совет: обратитесь в суд первыми. Вы оставите за собой право расчета по расписке на старых условиях.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!