Вопросы о продаже и сдаче квартиры после развода - налоги, конфиденциальность и лучший путь действий
Ситуация:
После измены жены развод. Ребенок с ней и с новым мужем. Я плачу 25% от полностью белой зп. Из-за нехватки средств не имею возможности завести новую семью и детей. Продал 1-к квартиру (владел более 3-х лет), добавил накопления за 5 лет и купил 2-х комнатную. Хочу её сдавать организации, которая в свою очередь будет сдавать её своим иногородним сотрудникам. По договору налог за меня платит эта организация.
Вопросы:
1. Должен ли я подавать декларацию о продаже квартиры (до продажи владел более 3-х лет, сумма 1.3 млн.) и сдаче квартиры? Если да, то когда?
2. После подачи декларации узнает ли бывшая жена и приставы, что я получил доход с продажи квартиры?
3. После уплаты налогов со сдачи жилья узнает ли бывшая жена и приставы о том, что я имею дополнительный источник дохода.
4. Что мне грозит за сокрытие такой информации?
5. Как лучше поступить, может сдавать без договора?
6. Может что-то ещё посоветуете?
Лучший ответ
1. Да. Должны подать декларацию до 30 апреля.
2. возможно, узнают. Но алименты с продажи квартиры Вы платить не должны.
3. Вы должны сами сказать о доходе со сдачи жилья приставу, в противном случае, можете при уклонении от уплаты алиментов получить иск о взыскании неустойки.
4. Советовать Вам как лучше скрыть доходы я не буду, т.к. это незаконно.
1Декларацию нужно подавать до 30 апреля
2. Узнают о получении дохода.
3Узнают.
4 Ничего не грозит.
5 Сдавайте по договору