Можно предложить такой заголовок - Вопросы амнистии и УДО - что ждет осужденного по статье 228 часть 1 на 3,5 года в колонии общего режима?
Мой муж осужден по статья 228 часть 1 на 3,5 года с отбыванием срока в колонии общего режима. Отягчающих обстоятельств нет. попадает ли его статья и срок под амнистию (если все таки она будет в этом году) и для того чтобы уйти по УДО нужно отсидеть 1/2 или 2/3 срока?
Лучший ответ
Здравствуйте,Зиля! Ваш муж, судя по наказанию, скорее осужден по ст. 228"ч.1 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
Это преступление тяжкое(наказание свыше 5 лет), поэтому под амнистию скорее всего не попадает. Согласно ст. 79 УК РФ надо отбыть 1/2 срока, чтобы уйти по УДО.С уважением,