Как оформить дарственную на квартиру в Красноярске, если отец проживает в другом городе?

Вопрос №6161163 из г. Череповец
опубликован 23.02.2015, 23:00
У моего отца есть квартира в Красноярске, сам он проживает в Сургуте. Квартиру получил в 1995 как военнослужащий, но документы до конца не оформлены. Он хочет сделать её дарственной для меня (я проживаю в Череповце). Небходимо ли ехать в Красноярск, для выполнения всех процедур? Либо он может написать дарственную, а также доверенность на меня, для дооформления всех документов. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация перехода права собственности происходит по месту нахождения недвижимого имущества. Вам придется либо выезжать в Красноярск, либо оформлять доверенность на представителя.

23.02.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, это все можно сделать в дистанционном режиме

23.02.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Именно так все и должно происходить. По доверенности вы можете оформить право собственности на него, а далее уже оформлять договор дарения. Т.е. с его собственности переводить в свою. Ему никуда ехать не надо, если есть доверенность

24.02.2015, 20:39

Вы сможете быть представителем отца по доверенности. Но при этом подарить сами себе не сможете. Так что, если отец не поедет по месту нахождения квартиры, понадобится другой представитель, для регистрации дарения. Представителем может быть любой дееспособный гражданин

24.02.2015, 22:32

Моему отцу подсказали, что нужен третий человек, находящийся в Красноярске. якобы отец пишет доверенность на третьего человека, а этот человек от лица моего отца делает дарственную. Так ли это? На мошеничество похоже, если честно. Спасибо.

23.02.2015, 23:05

Это и есть мошенничество! Никакого третьего лица не нужно. Он пишет на вас дарственную и доверенность, отправляет вам заказным письмом, а вы идете в Росреестр

23.02.2015, 23:09

В росреестре, нужна ли дарственная заверенная нотариусом? Или нотариус не обязателен. Ах и вот ещё, у отца отсутствует свидетельство о гос регистрации права собственности, так как квартира не дооформлена, имею ли я право доделать документы с помощью его доверенности. Спасибо, очень выручаете.

23.02.2015, 23:17

Нотариус не обязателен. На основании доверенности вы имеете право закончить оформление права собственности и только тогда зарегистрировать договор дарения

23.02.2015, 23:20

Вот еще вопросик возник. Могу ли я по доверенности от отца, оформить свидетельство о гос.регистрации права собственника квартиры в Красноярске, на него? Или всё таки необходимо, что бы он сам туда прибыл или его представитель...и кто может выступить представителем от него? Спасибо огромное за ответ.

24.02.2015, 20:35