Может ли сотрудник полиции приватизировать жилье после выплаты на улучшение условий?

Вопрос №6161447 из г. Сыктывкар
опубликован 24.02.2015, 16:00
Сохраняет ли право на приватизацию жилья сотрудник полиции, который получил единовременную выплату на улучшение жилищных условий? Выплата получена в конце декабря 2014 г. Ранее право на приватизацию не использовал. Срок бесплатной приватизации по проекту правительства может быть продлен до марта 2016 г. Выплата получена только на сотрудника то есть на 1 человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" содержит ограничение, согласно которому гражданин может только один раз принять участие в приватизации по нормам данного Закона.

Иначе говоря, если гражданин иным образом получил в собственность другое жилое помещение (например, по договору купли-продажи, договору дарения, в порядке наследования и т.п.), а не в порядке бесплатной передачи ему в собственность жилого помещения, которое он занимал по договору соц. найма, то право на участие в приватизации по вышеуказанному Закону РФ он не утратил.

Если, помимо жилого помещения, которое сотрудник приобрел с использованием единовременной выплаты, у него есть жилое помещение, занимаемое по договору соц. найма, то он вправе принять участие в его приватизации.

24.02.2015, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 ограничений из за этого не содержит. Право сохранит.

24.02.2015, 16:01

Право на приватизацию, установленное Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, не зависит от реализации гражданами иных своих прав на жилье. Поскольку муниципальное жилье находится в пользовании сотрудника полиции на законных основаниях, то он вправе наряду с другими проживающими его приватизировать.

24.02.2015, 16:05

Уважаемая Наталья Владимировна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно стати 1 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон № 1541-1), приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Согласно статьи 2 Закона № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно статьи 4 Закона № 1541-1, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно статьи 11 Закона № 1541-1, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Вы в своем вопросе не указали важной информации.

О какой квартире идет речь в вашем вопросе, и какое право в этой квартире имеет этот сотрудник полиции ?

Если сотруднику полиции предоставили по месту его службы единовременную выплату на улучшение жилищных условий, то он обязан решить жилищный вопрос для себя с помощью этой единовременной выплаты. То есть, он должен купить себе жильё.

А купленное жилье не приватизируется.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого можно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

24.02.2015, 16:20

Получение единовременной выплаты - это не право приватизации, т.к. приватизация означает передачу имущества из гос. и муниц. собственности в частную.

Поэтому получение указанной выплаты на право приватизации никак не влияет и право приватизации сохраняется.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

24.02.2015, 16:53

Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1,не запрещает Вам участвовать в приватизации занимаемого жилого помещения , закон предусматривает только одно ограничение " гражданин может только один раз принять участие в приватизации ", других ограничений закон не содержит

24.02.2015, 17:07

Сохраняет ли право на приватизацию жилья сотрудник полиции, который получил единовременную выплату на улучшение жилищных условий?

---(на моё мнение. такое право у сотрудника есть) как и у членов семьи сотрудника. на основании

Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 11 июня 2008 г., 1 февраля 2010 г., 16 октября 2012 г., 25 февраля 2013 г.

24.02.2015, 18:24

Он получил выплату. купит на него жилье. которое уже и без приватизации [b]сразу[/b] станет его собственностью

Вот здесь все так и сказано

Статья 218 ГК . Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

О какой еще приватизации вы речь ведете?

24.02.2015, 22:41

Сотрудник полиции прописан в трехкомнатной квартире с подселением. Договор соц найма был офрмлен на мать бывшей жены. Развод супругов ( сотрудник полиции и бывшая жена) произошел в 2013г в мае. Мать бывшей жены скончалась в июне 2014г. Договор соц найма не переоформляли. Со смертью матери бывшие супруги оказались в равных правах на заключение договора соц найма. Но по состоянию на сегодня договор соц найма ни кем из них не оформлен. Счета по оплате разделены, оплаты соц и коммунальные платежи все производят своевременно. Бывшая жена подала иск о выселении сотрудника как утратившего право на проживание, и соответстветственно не дает согласие на заключение отдельного договора соц найма, что и не позволяет приватизировать жилье. В 2 комнатах прописаны сотрудник, бывшая жена, сын. Прошу дать ответ

24.02.2015, 18:20

Ему нужно в таком случае представить возражения (ст. 149 ГПК РФ) и встречный иск о вселении.

24.02.2015, 18:22

пусть пишет возражение на иск ст 149 гпк рф и иск на вселение встречный подает

24.02.2015, 18:28

Сотрудник полиции прописан в трехкомнатной квартире с подселением.Договор соц найма был офрмлен на мать бывшей жены.

---у всех зарегистрированных в квартире. есть право на приватизацию и сотрудник. может подавать документы на приватизацию. А в суд. может подать встречное исковое заявление о закреплении за ним права на приватизацию квартиры. на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

24.02.2015, 18:29
Это лучший ответ

Отсутствие самого по себе письменного договора социального найма не означает, что жилое помещение (насколько следует из Вашего вопроса, это две комнаты в коммунальной квартире) занимается не на условиях социального найма.

То обстоятельство, что разделены обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не влечет возникновения двух договоров социального найма.

Однако Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не позволяет приватизировать часть жилого помещения (в Вашем случае - одной комнаты из двух), а также приватизации жилого помещения в случае отказа на приватизацию кого-либо из зарегистрированных в данном помещении членов семьи.

Т.е. если кто-либо один возражает против приватизации в принципе, то, увы, приватизация невозможна.

Что касается иска о признании утратившим право пользования жилым помещением, то полагаю, что он заявлен на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, то есть в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым в отношении себя договора соц.найма.

Однако надо заметить, что признать в таком случае Вас утратившим право пользования жилым помещением можно было только в случае, если бы Вы не вносили плату за жилье и коммунальные услуги.

Кроме того, значимым обстоятельством в данном случае является то, что между Вами расторгнут брак, т.е. предполагается, что совместное проживание невозможно (с бывшими супругом или супругой), а это уже уважительная причина непроживания в спорном жилом помещении.

24.02.2015, 18:29

Вы вправе подать возражения на иск о выселении, указав на то, что от права пользования не отказывались. ОБ этом свидетельствует оплата ЖКУ.

Оформить отдельный договор соц. найма в силу положений ЖК РФ не возможно. Поэтому без согласия супруги жилье не приватизировать.

Однако, если супруга ранее участвовала в приватизации, ее согласие не требуется, т.к право приватизации лицо может реализовать только один раз.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

24.02.2015, 19:00