Влияет ли утрата интереса к части долга на возможность указать причину в заявлении об уменьшении иска и какие последствия возникают при таком действии?
По ГПК РФ это ваше право заявлять об уменьшении размера исковых требований Оплата услуг представителя ответчика будет решаться исходя из удовлетворенной суммы иска Поэтому ответчик будет иметь право на компенсацию части затрат на оплату своего представителя
Зная,что ответчик будет пытаться навязать оплату своего представителя.
---так представитель в суде в любом случае получит свой гонорар. независимо от суммы ваших требований.
Можно уменьшить иск без указания мотивов. Можно уменьшить в связи с добровольным возмещением, То услуги представителя на усмотрение суда все равно взыщут в вашу пользу.
Не заявление об уменьшении иска, а просто составляете и подаёте уточнённый иск. Расходы на оплату услуг представителя будут взысканы с проигравшей стороны в пользу выигравшей. Если Ваш иск удовлетворят, то это с ответчика взыщут Ваши суд. расходы (и расходы на Вашего представителя, если он у Вас есть).