Как подтвердить право на получение пособия по безработице при проживании в другой области относительно места прописки?

По паспорту проживаю в Хабаровском краю, по факту в Московкой области г. Красногорск. Место где я проживаю по факту является моей квартирой, но пока документы в собственность не оформила, в квартире проживаю и делаю ремонт на основании предварительного договора заключенного с застройщиком. Работала в г.Москве, на данный момент уволилась на днях. Могу ли я встать в центр занятости в г. Красногорске по факту проживания для получения пособия по безработице? И каким законом мне подтвердить свою право? Я уже ранее обращалась в центр занятости мне отказали, сказала у вас по паспорту Хабаровский край... Я считаю, что это бред! Может я куплю 10 квартир в разных городах России, а прописана буду в селоРомашка, работать в г. Василек а жить в деревне Кукушкино так, что мне теперь нет права получать пособие? У нас, что крепастное право до сих пор в России? ))) Я могу же по факту много квартир иметь в разных городах, какая разница где я прописана по паспорту, я же гражданка РФ?
Лучший ответ

В том то и дело, что Вы можете проживать в трех разных местах, а пособие по безработице может платится только в одном месте. Поэтому оно платится, только в том месте где Вы зарегистрированы по месту жительства. Поэтому Вам отказали законно. Конституционный суд РФ признал данную норму Закона о занятости соответствующей Конституции.

Но при этом Вы можете обратиться в центр занятости для содействия в трудоустройстве.

Выплату пособия по безработице могут получить трудоспособные граждане, зарегистрированные в центре занятости населения по месту проживания, не имеющие заработка. Минимальные выплаты имеют право получить:

впервые трудоустраивающиеся граждане;

уволенные по статье; если перерыв в трудовом стаже больше года;

если общий трудовой стаж за последний год не превысил 26 недель;

проработавшие меньше года после последнего пребывания в службе занятости;

отчисленные из учебных заведений, куда были направлены службой занятости.

Спасибо за ответ!