Челябинск, 06.08.2008, 14:17

Сотрудники ГИБДД отказались возить водителя в больницу для уточнения анализа - вымогательство или право?

Вопрос №616206 из г. Касли
опубликован 06.08.2008, 14:17
Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, он ехал в командировку с грузом на КАМАЗе, заставили дуть в трубку, результат - есть алкоголь, хотя муж уверен в себе и говорит, что трезвый и давно не пил, он сказал сотрудникам ГИБДД, что согласен ехать в больницу и сделать там более точный анализ. На это сотрудники сказали, что они сейчас не обязаны этого делать. Скажите, пожалуйста, сейчас есть у них такое право не возить водителя в больницу для уточнения анализа или же это просто их нежелание и очередное вымогательство денег? Муж настаивал, но они отказали и отпустили его выходит по их анализам пьяным за рулем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Действительно, такое право у сотрудников ГИБДД теперь появилось, но есть один нюанс - как справедливо отметил коллега, такое возможно только в специализированных передвижных лабораториях, а главное, только с помощью специальных приборов с выдачей чека (как в магазине), а таковых насколько мне известно закуплено очень небольшое количество (немецкого производства) и вряд ли они уже дошли до провинции. Вобщем если чека не было, то такое освидетельствование не действительно.

С уважением,

Александров Е.Н.

06.08.2008, 15:36

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

06.08.2008, 14:41

Уважаемая Галина, такая процедура будет законна, если она проводилась в передвижном пункте медэкспертизы, если же проверку проводили сотрудники ГИБДД, то такая экспертиза не имеет никой силы.

С уважением,

06.08.2008, 14:41

Если у них возникли подозрения на алкоголь, то должны были предложить медосвидетельствование, просто они, видимо, что-то хотели =)

06.08.2008, 14:49

Если есть подозрения на алкоголь, то они обязаны предложить медосвидетельствование. В вашем случае фактически они сделали вид (притворились) будто ничего не было (т.е. не было подозрения на алкоголь), а значит у них отсутствует обязанность предлагать вам медосвидетельствование.

06.08.2008, 15:11

Если я правильно понял, то ИДПС не стали оформлять протокол и возбуждать административное дело? Если так, то раз нет дела, то они не обязаны везти на медосвидетельствование.

06.08.2008, 15:22

"Трубки" ИДПС используют не для освидетельствования, а для предварительного обнаружения признаков употребления алкаголя. Если "трубка" покажет наличие алкоголя, то дальше ИДПС обязаны предложить освидетельсвование или медосвидетельствование.

06.08.2008, 16:37

Vtyz

меня волнует то, что имеют ли сотрудники ГИБДД право отказать сделать анализ в спец лаборатории, они сказали мы не обязаны сейчас этого делать

06.08.2008, 14:55