Отношение Единого налога к бюджету субъектов и ФБ и возможность зачета ошибочных платежей
К бюджету какого уровня относится Единый налог, взимаемый в связи с применением УСН (6%)?
Предприниматель ошибочно отправил два платежа - один на КБК налога на прибыль в бюджет субъектов, второй-на КБК налога на прибыль в ФБ. Может л он произвести зачет?
Здравствуйте, вопрос очень интересен тем, что налоговым кодексом не предусмотрено отнесение налога при УСН к какому либо уровню бюджета, но исходя из положений бюджетного кодекса (ст. 56) налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 90 процентов относится к бюджету субъектов РФ. Однако есть еще оставшиеся 10 % которые относятся в бюджеты государственных внебюджетных фондов:
- в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - по нормативу 0,5%;
- в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования - по нормативу 4,5%;
- в бюджет Фонда социального страхования РФ - по нормативу 5%.
Также необходимо учитывать, тот факт что с 1 января 2008 г. меняется порядок зачета излишне уплаченных сумм. Он будет производиться по соответствующим видам налогов и сборов (а не бюджетов, как до 2008 года).
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что зачет возможен только по КБК который ушел на субъект РФ.