Новосибирск, 24.02.2015, 09:33

Незаконное трудоустройство и проблемы с выплатой зарплаты - что делать в данной ситуации?

Вопрос №6162575 из г. Алейск
опубликован 24.02.2015, 09:33
Работала продавцом неофициально 3 месяца без выходных. Ничего не подписывала и работала без санкнижки. Зарплату выбирала продуктами. Попросила у хозяйки 2 выходных и она мне дала, а после сказала, что я должна за неё отработать целый день, я отказалась и она сказала чтобы я больше не выходила на работу, что она будет работать одна. У меня остался долг 1500 или 2000 рублей (продукты в счёт будущей зарплаты брала). Имею ли я право их не отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у Вас такого права нет, как и у хозяйки доказательств о вашей задолженности.

24.02.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня остался долг 1500 или 2000 рублей(продукты в счёт будущей зарплаты брала).Имею ли я право их не отдавать?

---Галина, у вас НЕТ такого права.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

24.02.2015, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Денег у меня нет,чтобы возместить долг.Я готова их отработать!Но она уже нашла другого продавца.И сказала,что я больше не работаю.Денег пока не требовала.Что мне делать,если потребует!?

24.02.2015, 09:47

Можете так и ответить.

24.02.2015, 09:53