Правомерно ли включать стоительство детской площадки в оплату квартиры? Объясните, пожалуйста
Объсните пожалуйста, правомерно ли включать в оплату квартиры (основных услуг) дополнительно стоительство детской площадки? В УК говорят, что это совет дома так решил, так же как и охрану дома, ведь у многих нет и машин и детей, вот нас трое проживает-два пенсионера и инвалид, а платить заставляют, а нам на лекарства вобрез хватает не говоря о нормальном питании, Помогите пожалуйста.
Здравствуйте Григорий.
С одной стороны все правильно - как совет дома решил так и есть. Попробуйте обратиться с вашей просьбой в Управляющую компанию или в ТСЖ.
Добрый день!
В компетенцию совета дома не входит определение дополнительных взносов на строительство детской площадки/охрану.
Это входит в компетенцию общего собрания собственников. То есть должно было быть собрание всех собственников помещений в доме по вопросу доп.платежей, а решение должно быть оформлено протоколом, где указана повестка голосования, сколько % проголосовало "за", сколько "против", сколько воздержалось.
Имеется подозрение, что детскую площадку поставили вообще за счет субсидий из местного бюджета - их активно дают на эти цели.
Напишите запрос в УК (письменно, в 2 экземплярах, пусть отметку поставят на втором) с просьбой предоставить копию протокола общего собрания собственников помещений вашего дома, где были приняты решения о дополнительных взносах на строительство детской площадки и на организацию охраны. Если такого протокола нет - не обязаны платить.