Что делать, если при разводе единственное имущество - машина, которая не находится в объявленной собственности? Влияет ли это на исход развода и как защитить свои интересы?
К сожалению, ничего предпринять Вы не сможете. Машина принадлежит лицу, указанному в документах как собственник. Ваш супруг – только доверенное лицо собственника. Поделить в суде чужое имущество невозможно. С уважением,
Уважаемая Лариса! К глубокому сожалению, вряд ли что-нибудь можно предпринять. Коль скоро договор купли-продажи у Вас прикрыт притворной сделкой выдачи доверенности, то формально продавец по-прежнему собственник ( кстати, он вправе в любой момент отозвать доверенность у Вашего супруга). Теоретически Вы можете обратиться в суд с заявление о признании сделки притворной и требовать признания факта купли-продажи ( п.2 ст.170 Гражданского кодекса РФ), но для этого необходимо, чтобы в факте притворности признались Ваш муж и продавец ( что маловероятно). Свидетельские показания в подтверждение недействительности сделки в силу п.1 ст.162 ГРажданского кодекса Вы привести не можете.