Обязан ли я уплачивать столь колоссальные суммы, либо правда на моей стороне?
Александр, несоблюдение дистанции - это не является административным правонарушением, это просто несоблюдение ПДД, за которое не назначается наказание, не смотря на Вашу вину.!!!!!!
Поэтому работодатель не может даже в судебном порядке взыскать с Вас сумму причненного ущерба. Максимум - среднемесячный заработок.
Так что не расстраивайтесь. Продавать ничего не нужно. Оклад заплатите и все.
С уважением.
Если в связи с ДТП органами ГИБДД Вы привлечены к административной ответственности, то работодатель имеет право привлечь Вас к полной материальной ответственности, т.е. взыскивать разницу ущерба реального и возмещенного по КАСКО. Однако делаться это может исключительно в судебном порядке. Естественно, распродавать имущество не надо - при исполнении судебного решения деньги могут взыскиваться с Вашей зарплаты - не более 50% в месяц. Что касается штрафа в 12 500 руб., то он противозаконен и если есть тому документальные доказательства, произвол работодателя можно обжаловать в Гострудинспекцию, прокуратуру или же в суд. Более конкретная помощь через vodolazkiy@mail.ru