Пользователь 9111.ru

Обязан ли я уплачивать столь колоссальные суммы, либо правда на моей стороне?

На автомобиле, принадлежащем компании попал в аварию - несоблюдение дистанции и, соотвественно виноват. Наши автомобили застрахованы по КАСКО, но как мне объяснили на лимит в 10 тыс. долл. Автомобиль пойдет под списание, так как ремонт будет стоить дороже этой суммы и страховая предпочтет выплатить максимальную компенсацию. Мой транспортный отдел уже предупредил меня что я буду возмещать разницу - речь идет о 200-300 тыс руб. Я работаю по трудовому Договору, Договору о мат ответственности и Доп соглашению. В Договоре мат ответсвенности идет речь только об ответсвенности за товар на борту. В должностных инструкциях речи о ответсвенности (кроме - надлежащим образом исполнять) не идет. В доп соглашении - Работодатель имеет право удерживать из зарплаты Работника суммы материального ущерба, причиненного Работодателю, а также причиненного ущерба автотранспорту компании, перерасхода лимита ГСМ, лимита мобильной связи в порядке, предусмотренным Трудовым Законодательством РФ. И все! Однако они настаивают - "продавай парень имущество". Также при совершении аварии и нашей вине (справка из ГИБДД) с нас снимают штраф 12500 руб (500 долл) за совершение аварии и возникновении страхового возмещения. Соответсвенно вопрос в изложении - законно ли? обязан ли я уплачивать столь колоссальные суммы, либо правда на моей стороне?
Лучший ответ

Александр, несоблюдение дистанции - это не является административным правонарушением, это просто несоблюдение ПДД, за которое не назначается наказание, не смотря на Вашу вину.!!!!!!

Поэтому работодатель не может даже в судебном порядке взыскать с Вас сумму причненного ущерба. Максимум - среднемесячный заработок.

Так что не расстраивайтесь. Продавать ничего не нужно. Оклад заплатите и все.

С уважением.

Если в связи с ДТП органами ГИБДД Вы привлечены к административной ответственности, то работодатель имеет право привлечь Вас к полной материальной ответственности, т.е. взыскивать разницу ущерба реального и возмещенного по КАСКО. Однако делаться это может исключительно в судебном порядке. Естественно, распродавать имущество не надо - при исполнении судебного решения деньги могут взыскиваться с Вашей зарплаты - не более 50% в месяц. Что касается штрафа в 12 500 руб., то он противозаконен и если есть тому документальные доказательства, произвол работодателя можно обжаловать в Гострудинспекцию, прокуратуру или же в суд. Более конкретная помощь через vodolazkiy@mail.ru

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034