Сургут, 24.02.2015, 15:14

Проблема с выплатой возмещения за ДТП - что выбрать - отдать машину СК или выплатить возмещение самостоятельно?

Вопрос №6165272 из г. Сургут
опубликован 24.02.2015, 15:14
ДТП (перевертыш) в 10.14 г. машина технически исправна езжу до сихпор, помят кузов слегка везде, СК тоталит ТС, стоимость остаточная 463999 р., оценили на СТО СК ремонт на 340000 р., мои СТО до 200 тр (точнее 180 тр) мне обойдется весь ремонт. СК предлагает: 1) отдать им и выплатят 463999 р; 2) Оставить ТС себе и возмещение 92794 р тр, годные остатки на сумму 371200 р. Я готовлю претензию в СК по этому факту, ведь рыночная стоимость моего авто уже поднялась гораздо и мне не выгодно её отдавать, в претензии прошу их по обоюдке через доп заявление выплатить мне возмещение на ремонт авто самостоятельно. Есть смысл в этом и вообще как мне быть? Я впервые в такой ситуации. Моя цель одна отремонтировать ТС и ездить дальше на нём. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вы вправе обратиться в экспертную организацию, чтобы Вам дали независимое заключение о размере ущерба автомобилю.

На его основании вправе подать претензию в СК с требованием оплатить страховку в размере ущерба. При отказе Вы вправе подать иск в суд, приложив заключение эксперта в обоснование своих требований. ст. 131-132 гпк рф.

Действия страховой не правомерны, т.к. они отказывают в выплате страхового возмещения не обоснованно и вероятно завышают размер ущерба.

24.02.2015, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

все зависит от от договора и правил страхования(ст. 943 ГК РФ). Их смотрите. В суд в любом случае имеете право обратиться. Там просить можно назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

24.02.2015, 15:15

---Получите письменный отказ в полной выплате согласно страховки и обжалуйте его в суде.

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от: 26 августа 2013 г.

---недостающую сумму ремонта. взыскивайте с виновника ДТП.

24.02.2015, 15:20

По соглашению со страховой возможна выплата.

Правила добровольного комбинированного

страхования транспортных средств

Если отсутствует техническая возможность выполнения ремонтно-восстановительных работ,

обеспечивающих устранение повреждений ТС и/или ДО, возникших в результате наступления

страхового случая, или стоимость выполнения таких работ превышает 75% страховой суммы,

установленной по договору страхования, считается наступившей полная гибель ТС и/или ДО. По соглашению сторон указанный процент может быть изменен, в том числе после наступления страхового случая.

24.02.2015, 16:12

направьте им претензию,получите отказ и в суд, ст.131 ГПК РФ, ЕСЛИ СУММЫ НЕ ХВАТАЕТ ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ, взыскивайте с виновника ДТП

24.02.2015, 16:18

Получайте от ск деньги и с виновника взыскивайте небо стающее - ст15 и 1064 и 1079 гк РФ дают вам на это праао

24.02.2015, 17:28

ДТП произошло на скользкой проселочной дороге (90 градусов поворот) асфальтовое покрытие основное, рано утром - рассвет, дорожники ещё не посыпали песком поворот (полный гололед) есть мои фотографии, с полицейским мы зафиксировали и нашли свидетелей на все пожарные, со мной ехал пассажир всё в порядке без единой царапины. Мне легче со СК поработать чем с дорожниками годами тягаться. Моя задача отремонтировать машину не вкладывая ни копейки своих денег тк у меня КАСКО. Машину затоталили СК, у меня такое ощущение, что специально завысили допустимую сумму. СК такой исход выгоден.

24.02.2015, 15:52

ТУТ ДОРОЖНИКИ ВИНОВАТЫ, при осмотре места происшествия полагаю, факт гололеда зафиксировали

24.02.2015, 16:20

СК действительно могла завысить сумму, доказать это может заключение независимой экспертизы.

А при отказе СК выплатить возмещение на основании такого заключения, Вы вправе подать иск в суд. В суде СК может согласиться с Вашим заключением или же, что более вероятно, просить суд назначить судебную экспертизу.

В этом случае Вы сможете участвовать в выборе организации и формировании вопросов эксперту - ст. 79 гпк рф.

Суд будет руководствоваться результатами судебной экспертизы.

24.02.2015, 17:15