Проблемы с выплатой страхового возмещения - как обратиться в суд и разобраться с ситуацией?

В мае 2014 года было два страховых случая (ДТП), у меня КАСКО от ГУТА страхования. В результате по одному страховому случаю прислали отказ, а по второму насчитали около 1000 рублей но до сих пор не заплатили! После этого я сделал независимую экспертизу мне насчитали 10000 рублей за один страховой случай, по которму отказали и около 20000 рублей за второй страховой случай, по которому насчитала ГУТА около 1000 рублей! 2 февраля 2015 года у меня закончилась страховка. Связаться с ними не могу так как филиал в моём городе сократили, а дозвониться до них невозможно. По одному страховому случаю я могу обратиться основываясь на письмо с отказом, а по второму не знаю как! и не знаю как составить судебный иск! помогите пожалуйста разобраться с этим и могу ли я,не поздно ли?
Лучший ответ

Обратиться можете, сроки исковой давности не прошли. Что касается подготовки исковых заявлений, то такие услуги юристами оказываются на платной основе.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!