Нарушение прав дочери при оформлении дома по долям на родителей и способы его исправления
Да нарушение имело место быть, если ребенку не были переданы денежные средства на ее счет от продажи ее доли квартиры, или она не была обеспечена иным жильем. Разрешить этот вопрос скорее всего придется в судебном порядке, при этом до этого законному представителю несовершеннолетней необходимо определиться с требованиями.
Ирина, здравствуйте.
Если ваша несовершеннолетняя дочь имела долю собственности в жилом помещении, то продать это жилое помещение возможно было с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.
Такое разрешение Орган опеки и попечительства может предоставить при наличии письменной гарантии о том, что несовершеннолетний собственник жилья не будет лишен при осуществлении сделки с его собственным жильем права собственности на жилое помещение.
Если решение Органа опеки и попечительства было в дальнейшем нарушено, то Орган опеки и попечительства вправе в судебном порядке отстоять интересы несовершеннолетнего собственника жилья.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого можно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.
Удачи Вам.