Сравнивая образование соискателей на должность начальника смены производства, кадровик утверждает, что оба кандидата имеют одинаковое средне-специальное образование.
На должность начальника смены производства при сокращении претендуют 2 чел. Стаж работы практически одинаковый, у одного образование техникум, у другого ПТУ кадровик сказала что одинаковое средне-специальное она права или нет?
До начала 2013 года существовало среднее специальное учебное заведение. В его состав входят учреждения начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).
Техникум - Среднее профессиональное образование (СПО) – средний уровень профессионального образования, который готовит дефицитных на сегодняшний день специалистов-практиков и работников среднего звена для всех отраслей экономики: промышленности, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства, различных отраслей культуры, здравоохранения.
ПТУ - Начальное профессиональное образование (НПО) – начальный уровень профессионального образования. Если выпускники СПО осваивают определенную специальность, например, техник-механик, то учащиеся НПО получают рабочую профессию – автомеханик.
Теперь Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом об образовании к среднему профессиональному образованию.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.[b][/b]