Изменение налогового законодательства - вопросы о получении имущественного вычета по приобретению недвижимости
В 2006 году мы с супругой приобрели в общую совместную собственность квартиру. После я обратился в налоговую за имущественным вычетом и на протяжении 2007-2011 гг. получал вычет в полном объеме (130 т.р + 13% с уплаченных % по ипотеке). Супруга при этом написала заявление на отказ в получении вычета в пользу 100%-го получения его мною. Вопросы: ввиду изменения налогового законодательства и привязки вычета не к отдельному объекту, а к получению полной суммы с 2 млн. р:
1. Положен ли вычет супруге при покупке нового объекта недвижимости по основной сумме до 2 млн. р.?
2. Возможен ли вариант получения вычета по процентам?
1. Если супруга отказалась от вычета, то при покупке нового жилья она имеет право получить его.
2. По кредитным процентам получить вычет тоже можете.