Сокращение на работе - возможность сохранения выслуги лет и права работника

Хотела проконсультироваться по вопросу сокращения на работе. Мне 44 года, возраст еще не пенсионный. В одной организации работаю почти 25 лет, (в октябре будет) . у нас действует оплата выслуги лет-теряю я ее или нет? на каком основании могут меня сократить и должны ли предложить другое место работы, т.к. я еще не пенсионер и другого дохода я не имею. Детей на иждивении тоже нет. мужа сократили еще год назад, но он получает пенсию по вредности с 45 лет, так же другого дохода не имеет.. я работаю в северо-западном железнодорожном агенстве федеральной пассажирской компании. Закрытия предприятия у нас нет. сокращения штата - незнаю, но у нас есть пенсионеры и те которые устраивались намного позже меня-но имеют малолетних детей. Мне до пенсии осталось еще несколько лет. другой профессии я не имею.. я незнаю как вести себя в такой ситуации.. и какие я имею права.. извините, если написала не складно..
Лучший ответ

Здравствуйте. Выслугу не теряете

При сокращении должны предложить другую вакансию обязательно, если они есть

Светлана Владимировна, оплату по выслуге лет Вы получаете по месту работы, соответственно на новом месте её не будет.

Сокращение само по себе не происходит, либо численности, либо штата.

Вас о чём за 2 месяца предупредили, профсоюз есть?