Возможно ли подать на улучшение жилищных условий, если в коммунальной квартире проживают мать, сын 31 год и дочь 12 лет?

Ответьте пожалуйста. Прописаны в коммуналке в одной комнате 17,5 м (мать, сын 31 год, дочь 12 лет. В квартире освободилась комната. Можно ли подать на улучшение, если на очереди не стоим. Спасибо.

Лучший ответ

Если Ваша семья является малоимущей и обеспечена жильем менее нормы предоставления, то можете претендовать на получение освободившейся комнаты в коммунальной квартире по договору соцнайма, даже если не состоите на учете /очереди, при отсутствии граждан, проживающих в этой квартире, которые на таком учете состоят. (п. 2. ст. 59 ЖК РФ). Если малоимущими не являтесь, то можете претендовать на выкуп, если жилищная обеспеченность менее нормы предоставления (18 кв.м. общей площади на человека. (п. 3 ст. 59 ЖК РФ)

Срочно обратитесь в жилищный отдел Вашей районной Администрации с заявлением о предоставлении освободившегося жилого помещения..

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спасибо за ответ!