Возможно ли обналичить материнский капитал на строительство дома до достижения ребенком 3 лет?

До достижения ребенком 3 х лет хотим обналичить мат капитал по статье-возмещение затрат на строительство дома. Дом был построен и оформлен в собственность до рождения 2-го ребенка. Возможно ли это.

Лучший ответ

Нет. Такое невозможно.

Закон о материнском капитале ст. 6

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нет, невозможно. До 3-х лет мат.капитал только для ипотечного займа, после для строительства.

Здравствуйте, использовать материнский капитал до исполнения ребенку до 3 лет можно на погашение ипотечного кредита.