Возможность обналичить материнский капитал на строительство дома при частично построенном объекте в собственности родителей ребенка
Можно ли обналичить материнский капитал на строительно дома сразу после рождения второго ребенка, если дом уже частично построен? Земля под ижс и в собственности родителей ребенка.
Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Но обналичивание законом не предусмотрено.
Использовать материнский капитал напрямую на возведение объекта ИЖС до достижения ребенком 3-х лет законодательно не предусмотрено. Но есть исключение, касающееся кредитных обязательств. Если у одного из супругов уже имеется кредит на строительство жилья (ипотечный в том числе) либо при его получении, средства семейного капитала (их часть) в любой момент со дня рождения ребенка (не дожидаясь трех лет) можно направить на уплату:
основного долга и процентов по кредиту (исключение: штрафы, комиссии, пени, предусмотренные кредитным договором);
первоначального взноса по кредиту.
- нет нельзя, только когда второму ребенку исполнится 3 года либо возможно либо ранее, но только при уплате ипотеки.
Добрый день! До исполнения ребенку трех лет воспользоваться средствами материнского капитала на строительство дома нельзя. Всего доброго и удачи!