ТСЖ ремонтирует трещины в доме, требует возврат денег за ремонт от жителей

Вопрос №6168063 из г. Новосибирск
опубликован 24.02.2015, 20:35
ТСЖ отремонтировало трещину в наружной стене дома. Трещина стены была на уровне моей квартире. Потом было проведено общее собрание ТСЖ, которое решило остальные трещины в доме не ремонтировать, т.к. денег не хватает. В связи с этим собрание также решило, чтобы я вернул ТСЖ деньги, которые уже потрачены на ремонт мой трещины. Ясно, что ремонтировалось общее имущество. Меня этот вопрос интересует именно с точки зрения обратной силы решения общего собрания, по аналогии со с. 6 ЖК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

И все таки меня интересует существование или отсутствие обратной силы решения общего собрания, по аналогии, например, со ст. 6 ЖК РФ. Все ответившие, к сожалению, не по теме вопроса.

25.02.2015, 00:59

Уважаемый Сергей!

По существу вашего спора с ТСЖ вам уже дали ответ. Вы почему-то его не хотите замечать и упорно интересуетесь обратной силой решений ТСЖ и т.д., которые не имеют значения для правильного разрешения вашего спора в соответствии с законом.

В ст. 6 ЖК РФ речь идёт об актах жилищного законодательства. Решения собраний ТСЖ к ним не относятся. Никаких аналогий тут быть не может.

Но зато есть пределы компетенции, полномочий собрания членов ТСЖ,

Никакое ТСЖ, ни его собрание не могут заставить вас оплатить ремонт стены дома, так как в данном случае не было события ремонта вашего личного имущества, и вы к ТСЖ с просьбой (заявкой) о ремонте вашего личного имущества не обращались.

Внешние стены дома входят в состав общего имущества дома и принадлежат всем собственникам помещений в этом доме. Ремонт общего имущества является расходным обязательством всех собственников помещений в доме в соответствии с их долями, независимо от того, где конкретно находится ремонтируемый объект или участок.

Прочтите ещё раз внимательно данные вам ранее ответы и постарайтесь прочесть в них главное.

В случае затруднений вам сможет помочь более детальная консультация, в рамках которой необходимо, как минимум посмотреть на тексты решений собрания ТСЖ, текст искового заявления и документы приложенные к нему. По хорошему счёту, с краткого содержания этих документов вам надо было начинать задавать вопрос здесь. А сейчас выходит так, что вы не можете обрисовать существенные обстоятельства ситуации, но ждёте от юристов подробной и актуальной консультации.

25.02.2015, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, уже взыскать они ничего не смогут, несмотря ни на какие решения ОС

24.02.2015, 20:36

Не волнуйтесь.Ни кто вас не заставит оплачивать произведенный ремонт.

24.02.2015, 21:32

Уточните, пожалуйста ! 1) На основании чего это можно считать это взысканием ? 2) Почему ТСЖ не может взыскать по решению собрания ? Очень нужна правовая норма !

24.02.2015, 21:23

1. Взысканием это НАЗЫВАЕТСЯ потому, что, очевидно, ТСЖ просит суд ВЗЫСКАТЬ с Вас в пользу ТСЖ некую денежную сумму за произведённый ремонт.

2. Если этот ремонт был ТЕКУЩИМ ремонтом ОИ МКД, то ТАКОЙ ремонт доложен осуществляться за счёт тех средств, которые собственники помещений ОБЯЗАНЫ уплачивать за СОДЕРЖАНИЕ ОИ МКД и тек. ремонт этого ОИ.

Соответственно, если Вы вносили плату по квитанциям, направляемым Вам от имени ТСЖ, то Вы свои обязанности, как собственник помещения (см. ст. 39 ЖК РФ), выполнили.

3. Если же указанные работы относятся к категории капитальных, то должно было быть проведено ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, а не ОС членов ТСЖ и должно было быть принято решение ( "ЗА" должно быть не мене 2/3 от ВСЕХ голосов собственников помещений в вашем МКД) и должен был быть указан источник финансирования.

ТСЖ не вправе выполнять работы, относящиеся к капитальному ремонту, так как ТСЖ обеспечивает ТОЛЬКО содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт общего имущества МКД.

Так что выполнение работ по КАПИТАЛЬНОМУ ремонту, без решения ОССП МКД - это САМОУПРАВСТВО вашего ТСЖ!

24.02.2015, 23:42

Спасибо, конечно, но суд уже идет и вопрос рассматривается.

24.02.2015, 21:35

Есть заявление, суд обязан рассмотреть, а вот решение должен выносить законное. Нет такого нормативного акта обязывающего одного человека оплачивать ремонт общего имущества.

24.02.2015, 21:44

Суд, конечно, обязан вынести решение, но на это решение влияют и истец, и ответчик. И вот сейчас обсуждается именно обратная сила решения общего собрания. Она есть или нет.

24.02.2015, 21:55

Юриста нанять для защиты своих интересов и не собираетесь? А зачем?

24.02.2015, 23:20

Очень трудно найти юриста , способного ответить да или нет. Сами видите.

24.02.2015, 23:24

Легче простого - надо только ему заплатить, нанять за деньги - так понятно?

24.02.2015, 23:25

Как же он сможет за деньги , если без денег не может ?

25.02.2015, 00:16

Он без денег не хочет, зачем ему терять свой заработок?!

25.02.2015, 10:49

И все таки меня интересует существование или отсутствие обратной силы решения общего собрания, по аналогии, например, со ст. 6 ЖК РФ. Все ответившие, к сожалению, не по теме вопроса.

25.02.2015, 00:59

Уважаемый Сергей!

По существу вашего спора с ТСЖ вам уже дали ответ. Вы почему-то его не хотите замечать и упорно интересуетесь обратной силой решений ТСЖ и т.д., которые не имеют значения для правильного разрешения вашего спора в соответствии с законом.

В ст. 6 ЖК РФ речь идёт об актах жилищного законодательства. Решения собраний ТСЖ к ним не относятся. Никаких аналогий тут быть не может.

Но зато есть пределы компетенции, полномочий собрания членов ТСЖ,

Никакое ТСЖ, ни его собрание не могут заставить вас оплатить ремонт стены дома, так как в данном случае не было события ремонта вашего личного имущества, и вы к ТСЖ с просьбой (заявкой) о ремонте вашего личного имущества не обращались.

Внешние стены дома входят в состав общего имущества дома и принадлежат всем собственникам помещений в этом доме. Ремонт общего имущества является расходным обязательством всех собственников помещений в доме в соответствии с их долями, независимо от того, где конкретно находится ремонтируемый объект или участок.

Прочтите ещё раз внимательно данные вам ранее ответы и постарайтесь прочесть в них главное.

В случае затруднений вам сможет помочь более детальная консультация, в рамках которой необходимо, как минимум посмотреть на тексты решений собрания ТСЖ, текст искового заявления и документы приложенные к нему. По хорошему счёту, с краткого содержания этих документов вам надо было начинать задавать вопрос здесь. А сейчас выходит так, что вы не можете обрисовать существенные обстоятельства ситуации, но ждёте от юристов подробной и актуальной консультации.

25.02.2015, 04:58

Спасибо, все подробно, все правильно, но у меня вопрос о другом. И это другое мне нужно, но ответа я по-прежнему не получаю. Мне уже неудобно его повторять в третий раз.

25.02.2015, 08:26

А Вы не повторяйте. Просто прочитайте информацию "О проекте", п. 3.1 "... Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе."

Вам и так намекают, и эдак, а Вы все не хотите понять, что решать Вашу проблему бесплатно, желающих не много. И даже не смотря на это Вам разжевали и почти заставили проглотить, но Вы не хотите употребить за Вас разжеванное.

25.02.2015, 08:51

Все проще: Очень трудно найти юриста , способного ответить да или нет. Сами видите. Простите, повторяюсь. Пожалуй будет уже два печатных листа ненужных мне ответов и рекомендаций (бесплатных), а всего то нужно ответить да или нет или сразу сообщить (в заголовке), бесплатных консультаций не даем. И не давать, независимо от того, можем или нет.

25.02.2015, 09:00

Ну хорошо, ДА, но это не имеет ни какого значения для рассмотрения Вашего спора.

25.02.2015, 09:22

О, неугомонный Сергей, ответ на ваш вопрос НЕТ.

Только что вам даст такой ответ? моральное удовлетворение? вы так и заявите ТСЖ - "а мне дядя-юрист с сайта 9111 что-то там сказал"? я бы рассмеялся на такое заявление.

Расписывать вам бесплатно целую портянку с разъяснениями что да как и почему, приводить примеры там из судебной практики - не, увольте, с чего так напрягаться?

25.02.2015, 10:48

Сергей, здравствуйте ещё раз!

Ответ на ваш вопрос - да, если запрет на обратную силу решений общего собрания ТСЖ не содержится в уставе ТСЖ.

Дополнительно сообщаю, что ваш вопрос изначально сформулирован некорректно. Термин "обратная сила", в принципе, применяется только по отношению к нормативным правовым актам, к числу которых решения органов ТСЖ не относятся.

Тем не менее, если принять к сведению, что решения органов ТСЖ хоть и не являются источниками права, но порождают гражданско-правовые последствия для членов ТСЖ, то могут распространять своё действие во времени как в будущее, так и в прошлое, если это не ограничено уставом ТСЖ. Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность ТСЖ и его органов, не содержат каких-либо ограничений или запретов на действие решений органов ТСЖ во времени. Таким образом, если не запрещено, значит разрешено.

25.02.2015, 13:02