Кто оплатит ремонт после появления сквозной трещины в квартире - права и обязанности управляющей компании

В моей квартире появилась сквозная трещина по наружней стене. Имею ли я право на компенсацию материального ущерба от управляющей компании, так как произошло разрушение внутренней отделки квартиры в виде трещин по поверхности всей стены. Сквозная трещина появилась на месте, где должно было быть окно. Окно убирали и закладывали кирпичем при строительстве дома.
Лучший ответ

Вы обратитесь в УК с заявлением о заделке трещины. Если не заделают, тогда уже все остальное.

То что нужно. Спасибо!

А в чем тогда вина УК то выразилась?

Почему они должны отвечать за трещину в стене?

Ваш ответ мне непонятен.

Вы не написали даже, что речь не о застройщике и что дом старый, а не вновь построенный, где есть гарантия 5 лет от Застройщика, а потом не довольны ответом...

Ответ неполный.