Трехгорный, 24.02.2015, 21:05

Расторжение брака с ипотекой - как будет делиться квартира и каковы мои права в отношении ребенка?

Вопрос №6168269 из г. Трехгорный
опубликован 24.02.2015, 21:05
У меня такой вопрос по квартире-я с мужем купили квартиру по ипотеке в браке. Сейчас еще платим за нее. хотим развестись. Есть ребенок 3,5 года. Когда брали кредит доли были 50 на 50. каким образом сейчас будет делиться квартира? У меня нет желания обобрать до нитки мужа, но мне теперь нужно еще думать и о ребенке. Муж берет кредиты, не советуясь со мной. И еще вопрос-я являюсь собственником для социальных программ (где нельзя быть собственником 5 лет до)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли при разводе делиться уже не будут, они поделены. А вот ипотеку могут разделить

24.02.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне бы хотелось узнать каким образом сейчас будет происходить раздел квартиры? какие варианты выхода из положения? Очень все сложно. боюсь остаться с ребенком на улице

24.02.2015, 21:13

Квартира уже разделена в долях.Ипотеку должны платить пополам,но на деле будет платить тот у кого деньги есть.Если не станете платить.Банк отберет квартиру,а остаток долга взыщет с обоих.Можно сейчас продать,загасить и разделить все что останется.Ребенок не имеет права на супружеское имущество.

Кстати потребительские кредиты взятые в браке и потраченные на нужды семьи,тоже делятся по полам.Если ваш муж придумает и приведет свидетелей и докажет суду,что тратил кредит на семью,вы ему еще должны останетесь.Увы и ах.

24.02.2015, 21:19

Можете заключить в суде соглашение, что например он выкупит у вас свою долю или наоборот. Или никак не делить, пусть все так и остается

24.02.2015, 21:20