Москва, 24.02.2015, 22:41

Возможность прописать ребенка без согласия собственника и его последствия - что делать?

Вопрос №6169097 из г. Москва
опубликован 24.02.2015, 22:41
Моя семья выкупила долю в квартире у родственника мужа. Бывший собственник из квартиры не выписывается, ссылаясь на то, что пока не приобрел себе недвижимость и некуда прописываться. Я понимаю, что можно его выписать по суду, но пока не хотелось бы, т.к. все таки родственник. НО! У него через пол года должен родиться ребенок. Мать проживает в другом городе. И скорее всего ребенку нужна будет московская прописка. Вопрос: Могут ли без моего согласия (собственника) прописать этого ребенка ко мне в квартиру, если там зарегистрирован отец (не собственник)? Какие могут быть для меня последствия? Как я могу воспрепятствовать этому? Все же покупая долю, мы преследовали цель иметь квартиру в собственности нашей семьи без посторонних лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. Снимайте лицо с регистрационного учета в судебном порядке.

24.02.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Никак Вы не воспрепятствовать регистрации ребенка этого человека, пока он сам зарегистрирован. Более того - Вашего согласия даже и не спросят. Снимайте его с рег. учета и не затягивайте с этим - еле еле уложитесь в полгода.

25.02.2015, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. Уточню. Если ребенок будет все же зарегистрирован, смогу ли я его впоследствии выписать, если да, то как? Через суд?

24.02.2015, 22:51

вместе с отцом, через суд

24.02.2015, 22:52

Через суд, как и отца ребенка.

24.02.2015, 22:53

Сможете в судебном порядке, но это будет очень проблематично, поскольку в никуда ребенка с регистрации суд не снимет, поэтому лучше снимите родственника с регистрации сейчас в судебном порядке, иначе потом будет сложнее.

24.02.2015, 22:53

А если отцу некуда будет выписываться, то и ребенка выпишут в никуда?

24.02.2015, 22:54

Не доводите до того, что бы приходилось выписывать несовершеннолетнего, последуйте совету коллег, выпишите родственника сейчас, тем самым избавитесь от возможных неприятностей.

24.02.2015, 22:55

сейчас не надо "выписываться" куда-то, можно в никуда

24.02.2015, 22:56