Есть ли в КЗОТе статьи, чётко регулирующие взаимоотношения беларусских граждан и московского работодателя!
Уважаемый Дмитрий,
граждане РБ оформляются на работу в таком же порядке, что и граждане РФ. Документы предоставляют те же самые, указанные в ст. 65 ТК РФ. Документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или пребывания в этом перечне нет, поэтому требовать от Вас регистрацию неправомерно со стороны работодателя.
Что касается пенсионного свидетельства: Пенс.Фонд Вас зарегистрирует, откроет лицевой счет и выдаст Вам свидетельство ТОЛЬКО в случаях: 1. если Вы постоянно проживаете на территории РФ, т.е. имеете вид на жительство 2. если Вы временно проживает на территории РФ, т.е. имеете разрешение на временное проживание.
Если же Вы временно пребываете на территории РФ, т.е. имеете только временную регистрацию, то Пенс. фонд Вас НЕ зарегистрирует и свидетельство НЕ выдаст. Это, естественно, не будет являться отказом в приеме на работу. Просто в Пенс. фонде работодатель должен получить письменный отказ и просто не должен будет уплачивать за Вас страховые взносы в Пес. фонд.
В любом случае обращаться в Пенс. фонд для оформления свидетельства (или письменного отказа в оформлении) должен работодатель.
С уважением,
Доникова М.