Как оформить визу для иностранца, находящегося в России?

Вопрос №6169390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2015, 23:45
У меня вопрос о визе для иностранцев. Мой муж, гражданин Израиля, получил в декабре разрешение на временное проживание в России и прописался в Санкт-Петербурге. Получая РВП в УФМС он спросил, можно ли ему выезжать из России и возвращаться обратно, ему сказали, что да, никаких проблем. Он и поверил. 14.02 он выехал в Израиль по делам, а сегодня, на обратном пути, ему вдруг сказали на паспортном контроле, что он не имеет права въезжать в Россию, потому что у него нет визы. Напомню, с Израилем у России безвизовый режим, и в УФМС об оформлении визы ничего не знали. В итоге его все-таки пустили в Россию, но как туриста, указав в миграционной карте цель въезда - частная. Надо сказать, что к 15 декабря (дата получения РВП) 80 дней из 90, которые мой муж мог провести в России как турист, уже прошли. Что делать в этой ситуации? Как оформить эту визу, не выезжая из России? Может ли она быть многократной? Добавлю, что районное отделение УФМС (Московский район Санкт-Петербурга) у нас редкостно гадкое, там сидят агрессивные малограмотные сотрудники, от которых решительно ничего невозможно добиться. Там принято стоять в очередях с шести утра на улице, и ничего не добиваться. Так что если есть возможность туда не обращаться, подскажите мне, пожалуйста, как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте приглашение в ФМС согласно ст. 16 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Указанное в настоящей статье ходатайство может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг".

Получите визу, не выезжая из России.

Виза не нужна только тем, у кого вид на жительство, а не РВП.

Остальные иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации (ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

25.02.2015, 01:07

С Израилем безвизовый режим. Это так.

Условия безвизого въезда в РФ для граждан Израиля

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль

Тем более у него есть РВП

Поэтому жалобу на УФМС пишите в прокуратуру по Закону РФ" О прокуратуре РФ"

24.02.2015, 23:52

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль действует с 20 сентября 2008 года.

В настоящий момент все российские граждане, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз общей сложностью девяносто (90) дней в течение периода в сто восемьдесят (180) дней.

www.rezni.com

требования УФМС в связи с вышеизложенным неправомерны, пишите жалобу в прокуратуру ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре")

25.02.2015, 00:01

СОГЛАШЕНИЕ

от 20 марта 2008 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВИЗОВЫХ

ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), дающих право на пересечение границы (далее именуемые паспортами), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз девяносто (90) дней в течение периода в сто восемьдесят (180) дней.

2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать на территории государства другой Стороны более девяноста (90) дней, либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.

Виза согласно вышеуказанного соглашения не нужна

25.02.2015, 04:28

Какой смысл обращаться в прокуратуру? Это, может, удовлетворит мою тягу к справедливости, но не решит проблему!

К тому же, есть один нюанс: безвизовый режим у нас с Израилем только для туристов. Например, если я соберусь переезжать в Израиль, я не смогу въехать туда без визы Б 2, потому что цель моей поездки будет не туризм, а воссоединение семьи.

То же самое должно быть и с Россией, но я-то считала, что полученное РВП - это и есть замена той самой визы.

25.02.2015, 00:15

Правильно считаете про РВП.

А вы думаете, что бороться с незаконными требованиями УФМС, есть другие способы кроме прокуратуры ?

Тогда вам в суд

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.02.2015, 00:20

Апдейт для юристов на будущее. Оказывается, человек, получивший РВП, обязан оформить так называемую многократную визу временно проживающего лица. Делается она в местном УФМС (ненавижу), для этого нужно заявление, фотографии, паспорт, миграционная карта, корешок регистрации и копия страницы с рвп. Приглашение не нужно.

Делается 20 дней.

РВП не является разрешением на пересечение границы РФ.

Маразм в том, что информация об этом закопана так глубоко, что об этом узнать просто невозможно. Вот, даже юристы не смогли этого найти.

Пруфлинк: www.fms.gov.ru

25.02.2015, 04:21