Санкт-Петербург, 07.08.2008, 19:29

Каким образом должен быть составлен договор между нами, чтобы нотариус так и присудил?

Вопрос №617002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2008, 19:29
Год назад у меня умер муж. Осталась однокомнатная квартира, полученная нами совместно и приватизированная на двоих, пол дома в пригороде и деньги на пенсионном и карточке, а также были деньги, найденные у него на работе в его сейфе. У мужа от первого брака есть двое совершеннолетних ребёнка. Я пенсионерка. Сейчас мы должны поделить это наследство. Я согласилась отдать им свою долю в загородном доме и деньги, которые принадлежат мне с книжек плюс ещё доплатить 150 тыс. руб собственных денег взамен их долей в однокомнатной квартире. Каким образом должен быть составлен договор между нами, чтобы нотариус так и присудил? И ещё вопрос: могу ли я самостоятельно получить свою долю в деньгах, до нашего общего получения остального наследства, а на получении уже остального наследства при нотариусе отдать им причитающиеся и оговоренные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Только доли наши не равные, как я понимаю, т.к. я имею ещё и супружескую долю. Именно поэтому я бы хотела сначала получить свою долю денежной массы, а вдальнейшем отдать оговорённую сумму его детям. Такое возможно?

07.08.2008, 22:12

Уважаемая Евгения, вы написали, что квартира была приватизирована. Если именно приватизирована (не куплена!), то супружеской доли у Вас нет, это не совместно нажитое имущество.

Пожалуйста, уточните. Приватизирована или приобретена в период брака по возмездной сделке?

Но в любом случае, я не вижу никаких препятствий для заключения соглашения о разделе наследственного имущества. Условия - на усмотрение наследников, как договоритесь, так и будет.

Харченко О.В.

07.08.2008, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Евгения, здравствуйте! Если Вы и дети Вашего супруга все примете наследство, то нотариус обязана будет включить в наследство все имущество, выделив каждому равную долю. Согласно закона, принять можно только все наследство, отказаться от его части нельзя.

И вот когда вы все примете наследство, вы сможете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, заключается в простой письменной форме. Как укажете в соглашении (кому деньги, кому квартира, кому доплата - все на ваше усмотрение), так и разделите имущество. И Вы, на основании этого соглашения, зарегистрируете право собственности на квартиру.

Вот пример соглашения (но лучше, конечно, составить у юриста)...

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе наследства и выделении из наследственного

имущества доли наследника в натуре с выплатой компенсации

г. _______________ "___"___________ ____ г.

Гр. _____________________________________________, проживающ__

по адресу: ______________________________________________________,

именуем__ в дальнейшем "Сторона-1", с одной стороны,

гр. ________________________________________________, проживающ__

по адресу: ______________________________________________________,

именуем__ в дальнейшем "Сторона-2", с другой стороны, и

гр. _________________________________________________, проживающ__

по адресу: ______________________________________________________,

именуем__ в дальнейшем "Сторона-3", являющиеся наследниками

умершего "__"________ ____ г. гр. ________________________________

(свидетельство о смерти N _______________), именуемые в дальнейшем

"Стороны", в соответствии со ст. 1165 ГК РФ заключили настоящее

Соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии со свидетельством о праве на наследство по

закону N ___________, дата выдачи "__"__________ ____ г., выданным

нотариусом _____________________________________________, Стороны,

(наименование населенного пункта, фамилия, и.о.)

являющиеся наследниками по закону, наследуют в равных долях

следующее имущество:

а) _______-комнатную квартиру общей площадью __________ кв. м,

расположенную по адресу: ________________________________________,

(свидетельство о праве собственности N ___________ от "__"________

____ г., выдано ________________________________________________);

б) автомобиль: модель ______________, рег. номер: ___________,

номер кузова: ________________________, ____ года выпуска, (ПТС

______________, свидетельство о регистрации ____________________);

в) земельный участок общей площадью ___________, расположенный

по адресу: ______________________________________________________,

и садовый дом, расположенный на нем, площадью ____________________

(свидетельство о праве собственности ____________________________,

выданное _______________________________________________________);

г) обыкновенные именные бездокументарные акции АО "__________"

в количестве _____ штук номинальной стоимостью ___________________

рублей каждая;

д) валютный вклад до востребования в сумме ___________________

(договор валютного вклада до востребования N __________________ от

"__"__________ ____ г.).

2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить

наследственное имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим

образом:

2.1. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Стороны-1)

указанное в пп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.

Он(а) является единственным собственником этого имущества.

2.2. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Стороны-2)

указанное в пп. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

Он(а) является единственным собственником этого имущества.

2.3. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Стороны-3)

указанное в пп. _________ п. 1 настоящего Соглашения.

Он является единственным собственником этого имущества.

3. Поскольку Сторона-3 требует выдела своей доли в натуре из

садового дома, указанного подп. в) п. 1 с выплатой ей компенсации,

Стороны пришли к соглашению о выделе доли Стороны-3 в соответствии

с планом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, а

также выплаты указанной компенсации. В результате такого выдела

Стороне-3 принадлежит часть дома, а именно: помещение N ________

на _____ этаже и помещение N ________ на _________ этаже, а также

Стороны обязуются выплатить Стороне-3 компенсацию в размере

_____ (_________________) рублей, а Сторона-3 обязуется не позднее

_____________________ осуществить строительство отдельного входа к

принадлежащим ему помещениям садового дома.

4. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное

имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено

никакими другими обязательствами.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его

нотариального удостоверения.

6. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по

настоящему Соглашению становятся собственниками имущества,

указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: _______

_________________________________________________________________.

7. Поскольку имущество, указанное в пп. а) и в) п. 1

Соглашения, является недвижимым имуществом, то Сторона-__

становится собственником этого имущества, согласно условиям

настоящего Соглашения, с момента регистрации перехода прав

на указанное имущество в установленном законодательством РФ

порядке на имя Стороны-___ в соответствии с настоящим Соглашением.

8. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не

допускается.

9. Во всем остальном, не урегулированном настоящим

Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим

законодательством РФ.

10. Настоящее Соглашение заключено в _______________ подлинных

экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, три из которых

находятся у Сторон по настоящему Соглашению, четвертый - в

делах нотариуса ______________________, пятый - у регистрирующего

органа - __________________________________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Сторона-1: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Сторона-2: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Сторона-3: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Сторона-1:

__________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Сторона-2:

__________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Сторона-3:

__________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

С уважением,

Харченко О.В.

07.08.2008, 19:42

Спасибо за ответ. Только доли наши не равные, как я понимаю, т.к. я имею ещё и супружескую долю. Именно поэтому я бы хотела сначала получить свою долю денежной массы, а вдальнейшем отдать оговорённую сумму его детям. Такое возможно?

07.08.2008, 22:12

Уважаемая Евгения, вы написали, что квартира была приватизирована. Если именно приватизирована (не куплена!), то супружеской доли у Вас нет, это не совместно нажитое имущество.

Пожалуйста, уточните. Приватизирована или приобретена в период брака по возмездной сделке?

Но в любом случае, я не вижу никаких препятствий для заключения соглашения о разделе наследственного имущества. Условия - на усмотрение наследников, как договоритесь, так и будет.

Харченко О.В.

07.08.2008, 22:17