Пользователь 9111.ru
Сортавала, 07.08.2008, 20:24

Проблема с наследством - куда обратиться за помощью?

Вопрос №617029 из г. Сортавала
опубликован 07.08.2008, 20:24
Куда мне обратиться за помощью в сложившейся ситуации. Кратко опишу ситуацию. После смерти моего супруга мне причетается часть наших вложений. В данный момент я вступила в право наследства на равне с родственниками моего супруга, но при переводе денежных средств с п.Провидение Чукотского АО в г.Сортавала Р.Карелия мне было перечисленно ровно половину вклада, а вторая половина родственнику супруга, вместо положенной ему по закону 1/6 части вклада. Прошу Вас помочь в решении данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, получается, что это банк не перевел денежные средства. Обратитесь в банк письменно с требованием о переводе оставшейся суммы. Если не переведут, у вас будет право на обращение в суд, а на денежные средства будут "капать" проценты, согласно ст. 395 ГК.

С уважением,

Харченко О.В.

07.08.2008, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, здравствуйте! Если я все правильно поняла, то половина - это Ваша супружеская доля, а вторая половина должна была делиться между всеми наследниками, но Вас забыли. Так? Если так, то Вам необходимо в судебном порядке признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным и признать за собой право на бОльшую долю вклада (не знаю, какая именно доля).

Елена, а не было ли завещания? Кем Вашему супругу приходится этот родственник, который получил 1/6? То есть, является ли он наследником первой очереди? Немного неполная информация. Но, в принципе, главное я вам сказала. Если произошла ошибка, то придется обращаться в суд, если родственник сам не захочет отдать причитающиеся вам денежные средства.

С уважением,

Харченко О.В.

07.08.2008, 20:54

Нет, доли высчитаны правильно нотариусом, но на мой счёт переведена лишь половина суммы вклада.

Претендентом на наследство моего мужа был его отчим, (моя дочь и свекровь отказались от наследства в мою пользу, поэтому и такая доля получилась), но недавно он умер, не успев получить свидетельства о вступлении в наследство. Теперь его наследниками яывляются его сыновья, т.е.братья моего мужа. Завещания мой муж не писал. Все денежные счета ,дача и гараж были оформлены на его имя, а вот квартира-в долевой собственности.

Это ошибка банка? Куда обратиться за помощью? Спасибо.

07.08.2008, 21:24