Железногорск, 25.02.2015, 07:31

Как добиться выплаты долга по алиментам через суд и решить финансовую ситуацию в моей семье?

Вопрос №6170394 из г. Железногорск
опубликован 25.02.2015, 07:31
Меня интересует такой вопрос? Живу с ребенком одна получала алименты в размере 1500 руб,3 года он не платил алименты вырос долг на данный момент он платит по 500 руб через пристовов, Могу ли я через суд добиться чтоб он выплатил долг по алиментв или не стоит даже бороться? У него родился ребенок а я плачу ипатеку как быть мне в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, обращайтесь в суд за уплатой долга.

Статья 113. СК РФ

Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

25.02.2015, 07:51

Значит мне можно обратиться всуд

25.02.2015, 07:58

Если он платит понемногу, у него нет имущества, которое можно было бы продать с молотка, то, увы, ничего вы не сделаете.

Смысла обращения в суд нет. Задолженность ведь вы не оспариваете. Вернее, ее размер... А реальное получение денег полностью на совести отца.

25.02.2015, 08:10

Обращайтесь в суд о установлении размера задолженности, а также направляйте ходатайства приставам о применении принудительных мер исполнения решения суда: розыск и арест счета и имущества, опись и продажа имущества с торгов.

25.02.2015, 08:19