Приватизация квартиры и угрозы со стороны родного брата - Как защититься и оформить перевод прав на жилье
Помогите пожалуйста, как быть в данной ситуации...
Меня зовут Елена Иосифовна. Самого рождения проживаю в г.Москва в трехкомнатной квартире с мамой и 19-летней дочерью. Квартира не приватизирована, на руках имеем найм.
При советском союзе ордер давали маме на 5 человек.
Маме, папе, брату, мне и приемному брату.
Приемный брат по собственному желанию выписался давно сам. Родной брат женился и переехал жить к жене.
Моя личная жизнь не сложилась и 1995 году я родила дочь и прописала ее по моему месту проживанию и регистрации. Мой отец умер 1998 году. После смерти отца мы долгое время жили в квартире втроем - это моя мама, дочка и я.
А в феврале 2015 год мой родной брат начал настаивать на приватизацию зная, что наша общая мама парализована и она сильно болеет ей 72 года. При этом он за прописку не оплачивал, нам не помогал. За бабушкой парализованной ухаживаю только я.Он отказывается помогать, но квартиру хочет делить. Моя мама, я и дочка против приватизации квартиры. По телефону слышала не 1 раз от него угрозы что устроет нам и будет война. Меня эти угрозы настараживают, потому что я знаю уже от 3-х людей, что он давно хочет чтобы меня убили. У брата от алкоголя была сильная горячка. Помоги пожалуйста как быть ( (
Может ли моя дочь быть квартиросъемщицей?
Какие документы нужны чтобы при живой маме перевести ее должность на меня?
Лучший ответ
Нет никакой должности и все права равные у всех зарегистрированных. Если кто-то из Вас будет против приватизации - остальные не смогут эту квартиру приватизировать. Более того, если уж он так настойчиво будет давить на приватизацию - возьмите у мамы отказ от приватизации в Вашу пользу и приватизируйте квартиру на себя и на дочь, а мама в таком случае сохранит за собой право пожизненного проживания, но собственности, а следовательно и наследства на часть этой квартиры не будет.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!