Супруга отказывается от прививок, ребенка не пускают в детский сад - правомерны ли действия заведующей и медсестры?
Ситуация следующая: в детском садике ссылаясь на новый СанПин требуют справку, что ребенок не болен туберкулезом и отправляют к фтизиатру. Так как это узкий специалист к нему должен отправлять терапевт, если у него есть подозрения, что ребенок болен. Моя супруга отказывается от всех прививок и уколов которые делают детям согласно Закона РФ (не помню какой) в котором говорится, родитель вправе отказаться от медицинского вмешательства у ребенка. Заведующая и мед. сестра ДОУ говорят, что СанПин главнее Закона и они вправе отказать в посещении ДОУ, если не предоставим эту справку.
Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Если закон о предупреждении распространения туберкулёза, на основании которого от реакции манту отказаться можно, но в этом случае имеют право не принимать ребёнка в образовательное учреждение.
Благодарю Вас за полезную консультацию!