Как написать жалобу в европейский суд по правам человека
Как написать короткую жалобу в ЕСПЧ?
Спасибо.
Можете это сделать в произвольной форме на русском языке и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Учтите, что в жалобе вы не должны указывать, что российским судом нарушено законодательство РФ - ЕСПЧ устанавливает, допущены ли при рассмотрении Вашего дела нарушения прав человека, защищаемые Европейской конвенцией. От того, насколько правильно будет оформлена первичная жалоба, зависит станет ли ЕСПЧ заниматься Вашим случаем.
Спасибо!
Первичная жалоба составляется с произвольной форме и направляется по почте. После принятия жалобы к производству Вам будет направлен пакет документов, включающий бланк формуляра и правила его заполнения.
С уважением