Возникновение проблем в транспортно-экспедиционных услугах - осуществление мошенничества и возможность взыскания с клиента ущерба и компенсации морального вреда

Мы осуществляем транспортно-экспедиционные услуги, по одной из заявок на перевозку приезжает к клиенту неизвестное лицо, получает груз по поддельному паспорту и исчезает вместе с грузом. Возбуждено уголовное дело по ст ч. 4 ст. 159 УК РФ, клиент является потерпевшим, что гарантирует ему возмещение ущерба, но клиент решает еще заработать и подает на нас иск предоставляя транспортные накладные с подписью мошенника, выдавая их за подпись человека на которого выдавалась доверенность на получение груза. Доказать что это фальсификация не составляет труда, достаточно запросить материалы по Уголовному делу. Вопрос: как можно взыскать с клиента (Истца) в нашу пользу 1) штраф предусмотренный ч. 1 ст. 303 УК РФ; 2) моральный вред; 3) вред деловой репутации, ведь дело будет находится на сайта Арбитражного суда что негативно скажется на обращении к нам клиентом т.е на выручки организации. Если есть такой специалист который сможет нам принести выгоду и себе заработать готовы к сотрудничеству!
Лучший ответ

1) штраф предусмотренный ч. 1 ст. 303 УК РФ; не предусмотрено законом в Вашу пользу.

2) моральный вред;

нет, это для юрлиц вред деловой репутации.

Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

Пишите, звоните.

1.Моральный вред организации не может быть нанесен и взыскан

2.Уголовное дело суд запрашивать не будет-обязательно выполните нормы ст161 АПК РФ-иначе с Вас и взыщут

3.Если в иске к Вам будет отказано то ВЫ вправе взыскать вред деловой репутации и судебные расходы

Удачи!!!

Спасибо за ответ!

1) Никак

2) Никак

3) Никак

Если исковое заявление подано - готовьте письменные возражения на иск.