Произошло ДТП с участием 6 ТС, виновник без страховки ОСАГО - как подать иск и получить компенсацию от виновника через суд?

01.08.2014 произошло ДТП с участием 6 ТС. Мой автомобиль был припаркован, получили серьезные повреждения (оценку еще не делал). Виновником ДТП оказался водитель автомобиля ВАЗ 1988 года производства, который не имел страховки ОСАГО. Моя страховая отказала в выплате. Сказали, что надо решать вопрос с виновником ДТП через суд. Мне интересно, в течение какого срока я могу подать иск на виновника после ДТП? Если срок давности в таких вопросах? У виновника плохое материальное состояние. Какие законные действия можно применить для того, чтобы заставить его выплачивать ущерб? Очень не хочется потратить деньги впустую на проведение независимой экспертизы и на юриста.
Лучший ответ

В данной ситуации общий срок исковой давности - 3 года. Что касается возможности взыскания, то решать только Вам тратиться на экспертизу и представителя или нет, поскольку спрогнозировать возможность возмещения виновником (к тому же при наличии еще 4 потерпевших) достаточно сложно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!