Возможно ли признать меня наследником, если дядя оставил завещание только на одну из двух квартир?
5 года назад умер мой троюродный дядя у него было 2 квартиры одну он завещал мне в 2004 году в 2008 на эту квартиру написал дарственную. На вторую квартиру завещание сделать не успел - умер. Возможно ли признать меня наследником. Так как завещание он не отменял По Г.К. завещание вступает в силу с момента смерти завещателя. В момент смерти дяди я фактически вступил в наследство так как оплатил все расходы на похороны, долги оплачивал ЖКХ (в кваритре сейчас не кто не прописан) .Других наследников у него нет.
Уважаемый Иван!
Если Ваш дядя оформил дарственную на наследуемое имущество после того, как оформил завещание относительного этого имущества на Вас, то завещание теряет свою юридическую силу в части, касающейся подаренного имущества.
Что касается второй квартиры, то если на нее никто не претендовал в течение полугода со дня его смерти, то вероятнее всего задействована процедура признания имущества выморочным.
В первую очередь направляйтесь к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя. Параллельно запросите выписку из ЕГРП на это имущество. А дальше уже будете выяснять.