Санкт-Петербург, 27.08.2015, 14:51

Оспоренная дарственная - в силу вступает завещание на квартиру

Вопрос №7830901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2015, 14:51
В 2008 году было написанно завещание, а в 20012 году оформили дарственную на квартиру. Дарственную опротестовали! Теперь в силу вступает завещание! 1,5 года назад мой дед умер, а квартиру подарил своему сыну (мне он является дядей) Дарственную мы оспорили! Моя мама в установленный срок вступила в наследсьво, а дядя не открывал наследственное дело. Если мой дядя не вступал в наследство, то но фактически пропустил все сроки! Может ли дядя востановить пропущеный срок через суд? (о смерти он знал, не болел, не отсутсвовал) Но он не вступал про причене, что ему незачем, так как дарственная была на него. И он счатался собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, натариус ему отказал! Квартирой не пользовался, не оплачивал ни чего)У него даже нет и не было ключей!

12.09.2015, 00:00

Значит ждите, пока он не обратится в суд. Там будет отстаивать свои интересы.

12.09.2015, 00:07

Дядя может доказать факт принятия наследства, так как пользовался квартирой.

28.08.2015, 02:18
Оценка автора вопроса:
Он ни когда ей не пользовался, не было ключей даже)
Но это в прошлом)
Квартиру присудили мне)

Дядя ни когда не пользовался данной квартирой! У него даже нет ключей.В данной квартире проживает только моя семья( внучка и правнучки все зарегистрированны)

11.09.2015, 22:22

У него есть основание для того, чтобы восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке в течение полугода с момента отмены договора дарения.

29.08.2015, 00:31

Здравствуйте!Дядя предлогает написать отказ ( за некую сумму)

Чтоб не вступать в наследство.Но насколько я знаю отказ от наследство за деньги незаконно!

И он не может сейчас писать отказ от наследства, так как не вступал.

Правильно я понимаю?)

11.09.2015, 22:27

отказ принимается в течении 6 м с момента смерти

11.09.2015, 22:41

Получается у него только один шанс для вступления в наследство? Это идти в суд и востанавливать срок принятия в наследства?

А если не пойдет в суд, то все потеряет?

11.09.2015, 22:46

ему проще доказать фактическое принятие и для этого не только факт оплаты нужен

11.09.2015, 22:55

Ксения Витальевна,что означает факт оплаты??

И фактическое принятие?

И всеравно все только через суд?

11.09.2015, 23:01

если не было совместной регистрации с умершим, то фактическое устанавливается в суде.Выше вам писали, что для подтверждения фактического принятия достаточно оплаты платежек ЖКХ, но не только платежки являются доказательством фактического принятия. Есть и иные способы. Так что проще ему и правильнее (если его проконсультирует грамотный юрист)-доказывать фактическое принятие, причем для обращения в суд в этом случае нет срока, те он может и через 5 лет установить и получить свою долю

11.09.2015, 23:06

Теоретически он может обратиться и к нотариусу для вступления в наследство в связи с фактическим его принятием. Но 99%, что нотариус отправит его в суд.Там он и будет доказывать, что фактически принял наследство, то есть относился к нему как своему и пользовался им. А Ваша мама будет ответчицей и ей нужно будет доказывать противоположное.

Но кроме того Ваш дядя может и подать заявление о восстановлении срока вступления в наследство, так как обстоятельства изменились - договор дарения отменили. Шансы на это у него тоже есть.

У него два варианта. А вам ничего не остаётся сейчас кроме как ждать, что он предпримет и действовать по обстоятельствам.

Отказ он написать никакой не может. Он может, конечно, написать расписку с обязательством не предпринимать действий по вступлению в наследство, но такое соглашение не будет иметь юридической силы. Не поддавайтесь на его уловки.

11.09.2015, 23:21

Да, натариус ему отказал! Квартирой не пользовался, не оплачивал ни чего)У него даже нет и не было ключей!

12.09.2015, 00:00

Значит ждите, пока он не обратится в суд. Там будет отстаивать свои интересы.

12.09.2015, 00:07