Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще шансы разделить 50% алиментов на всех 5-рых детей в равных долях?
Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 81 СК на трех и более детей взыскивается половина заработка и (или) иного дохода родителей. Основанием для вынесения решения об увеличении или уменьшении доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, является материальное или семейное положениет сторон. Под семейным положением сторон понимается наличие в семье плательщика лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание (наличие других несовершеннолетних детей) и т.д.
Если Вы подадите исковое заявление о взыскании алиментов, то и ваш муж пусть подаст заявление об уменьшении доли подлежащей взысканию. С уважением Мордвинкина Л.В.