И как себя вести с инспекторами ДПС на дороге, если вдруг возникнет аналогичная нддоказанная ситуация?
Уважаемый Эмиль! Инспекторы ДПС вправе составлять данные Протоколы, даже если это ничем не подкрепляется. Но в возникшей ситуации, Вам нужно быть готовым оспаривать данный протокол: писать что не согласны, что ничего не нарушли, по возможности вписывать свидетелей. В конечном итоге не инспектор рассматривает дело о лишении Вас водительского удостоверения, а мировой судья. И обязанность доказывания правонарушения лежит на сотрудниках ГИБДД. Если у них не доказательств (фото, видео, свидеели), то у Вас есть все шансы выиграть данное дело. Параллельно следует писать жалобы на сотрудников ГИБДД в Прокуратуру, Областное ГИБДД по факту незаконого обвинения в правонарушениях.
Удачи!