Могу ли я использовать материнский капитал для выкупа долей в квартире у матери и брата и какие есть требования по квадратным метрам?
У нас 2-ух к.кв,45 кв.м приватизирована, долевая собственность на 4 человек, бабушка, мать, брат (13 лет), и я.На моей доли прописан первый ребенок (1.5 года). мать и брат живут отдельно-снимают. Могу ли я использовать материнский капитал, чтобы выкупить у матери и брата 2 доли в квартире? Им нужно будет выписаться? И есть ли какое-то требование по кв.метрам, так как квартира всего 45 метров? Зарание спасибо!
Можете купить у родственников, не обязательно выписаться.
По закону нет запрета на приобретение долей в жилом помещении, главное - чтобы это отвечало целям улучшения жилищных условий семьи.При этом, зачастую Пенсионный фонд не переводит материнский капитал под такие сделки, поскольку они считают приобретение доли не является улучшением, + с другой стороны выступают родственники. Лучше перед сделкой проконсультироваться очно с юристом, за помощью можете обратиться к нам по тел. 69-31-92.