Банк отозвал исполнительный лист. Можно ли избежать исполнительного сбора.
Если банк отозвал исполнительный лист, то сбор выплачивать не нужно.
Приставы утверждают, что с нового года это не возможно. Исполнительный сбор обязателен.
отзыв банком исполнительного листа не является основанием для неоплаты исполнительского сбора.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
8 июля 2014 г. N 0001/16
Директор Федеральной
службы судебных приставов -
главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
7 июня 2014 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА
5.5. Порядок взыскания исполнительского сбора в случае
отзыва взыскателем исполнительного документа
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается в случае повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.