Пользователь 9111.ru
Москва, 08.08.2008, 11:55

Как общать с судебным приставов, чтобы не получить вместо исправной машины груду металолома?

Вопрос №617292 из г. Балашиха
опубликован 08.08.2008, 11:55
Помогите, пожалуйста! При разделе имущества с бывшем мужем мне достался автомобиль. В ходе судебного разбирательства он был оценен в 36 тысяч рублей. Оформлен он на бывшего мужа. Муж недоволен решением суда, но оно уже вступило в законную силу. Машину по его словам он отдаст в непригодном состоянии, хоть мне, хотя судебному приставу-исполнителю. А с учета в ГИБДД будет снимать на утиль (как непригодную к дальнейшей эксплуатации), если уже не сделал этого; что бы потом нельзя было бы поставить на учет вообще! Что делать? Как общать с судебным приставов, чтобы не получить вместо исправной машины груду металолома? Ответьте. Пожалуйста по-скорее... Таня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!Я не понял,что Вам мешает получить решение суда.со штампом что оно вступило в законную силу.Согласно ст.14 ГК РФ ВЫ вправе самостоятельно защищать свои права.Я уже ответил,что Вам делать,по моему мнению, в предыдущем ответе.

08.08.2008, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Татьяна.С момента вступления решения в законную силу ВЫ являетесь единоличным собственником автомобиля.Если он повредит автомобиль,собственником которого являетесь ВЫ то он может быть привлечен к уголовной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества.Вместе с решением суда и участковым по месту жиьтельства мужа явитесь к нему и изымайте Ваш автомобиль.Удачи!

08.08.2008, 12:05

Простите, Юрий Иванович!

Но судья сказала, что исполнительный лист надо получить в канцелярии суда, когда будет готов. А как зафиксировать тех состояние машины и ее стоимость при передачи. К сведению оценка по судебному решению была два ода назад.

Поясните пожалуйста, что мне делать?

08.08.2008, 12:30