Возможно ли смягчение решения суда или замена наказания на штраф?
Дмитрий, согласно санкции ст. 12.26 КоАП РФ за совершённое Вами административное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Замена на штраф в данном случае невозможна.
Указанные Вами обстоятельства могут быть расценены как смягчающие, но они только повлияют на размер наказания, но не могут являться основаниями для его отмены. Состав адм. правонарушения в данном случае формальный, поэтому возможно освобождение от адм. ответственности лишь в случае, если Вам удастся доказать, что требование сотрудников ГАИ о прохождении мед. освидетельствования было незаконным.
Что касается "клейма суда", то последнее не может никак повлиять на поиск работы. Сведения о лишении Вас прав поступают только в базу данных суда и в базу данных ГАИ. Как правило, работодатели проверяют по ЗИЦ сведения о судимости (кстати, в большинстве случаев делают это незаконно, используя свои связи в правоохранительных органах, Вы вправе обжаловать такие действия работодателя прокурору и в суд, а также в Государственную инспекцию по труду).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий! Все указанные вами обстоятельства дабт вам право надеяться только на 1,5 года лишения,Больше ничего сделать нельзя.Удачи