Получается, если я не работаю, то невозможно вернуть эти деньги?
3 года назад мой ребенок поступил на дневное обучение на коммерчерской основе. (договр был заключен на мое имя). Возможен ли возврат вычета, если я уже больше года не работаю. Если возможен то за какой период? И как считать эти сроки?
Добрый день, Елена!
Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13%, налогоплательщик вправе уменьшить такие доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов, предусмотренных в статье 219 НК РФ.
Следовательно, право на использование налоговых льгот возникает только у тех физических лиц, которые оплатили обучение своих детей и получают доходы, облагаемые по ставке 13%.
Таким образом, если Вы не имели в истекшем периоде доходов, облагаемых по ставке 13%, то соответственно право на налоговый вычет у Вас отсутсвует.
С Уважением, Марченко Е.С.