Возможен налоговый вычет за обучение супругом во время декрета, если договор и платежи привязаны к имени обучающегося?
Скажите, может ли мой муж получить налоговый вычет за мое обучение, если я находилась в декрете, а он оплачивал весь период обучения? Договор с колледжем заключён на моё имя, в платёжных документах тоже моё имя. Форма обучения заочная.
Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):
- свое обучение;
- обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
- обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет налогоплательщику не предоставляется.
Если остались вопросы пишите в личные сообщения.