Как взимать пеню за несвоевременную поставку товара по договору - методы и рекомендации
Как взимать пеню за несвоевременную поставку товара по договору? Возможно ли взимание путем уменьшения суммы оплаты на сумму пени, или сначала оплачивать полностью, а потом требовать возмещения? В договоре пеня прописана. Возможность зачета суммы пени в основной долг-нет. В акте приемке делать отметки?
ст. 14 ГК РФ, предусматривает: "Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.".
Таким образом, вы вправе произвести удержание пени.
Здравствуйте. Сначала оплатите - т.е. исполните ваши обязательства по договору надлежащим образом, далее требуйте уплаты неустойки в размере определенном в договоре