Причем менялась 1-комнатная квартира, принадлежавшая одному из супругов еще до брака.
Уважаемая Галина. Разделу подлежит имущество нажитое в период брака при условии, что оно приобретено за счет общих средств. Если квартира принадлежала одному из супругов до вступление в брак, то в силу характера договора мены (обмен имущества на имущество) предполагает сохранение правового режима права собственности за тем же супругом, поскольку для приобретения нового имущества, дополнительно "общие" средства не использовались. Согласно ст.568 ГК РФ, товары при заключении договора мены признаются равноценными, если иное не предусмотрено договором. Конечно сложно предположить равноценность 1-комнатной к 3-комнатной, хотя многое зависит от места расположения и спроса. Из вопроса не ясно что Вы хотите доказать. Если Вы хотите претендовать на долю в 3-х комнатной, то можете требовать признания договора недействительным в силу его "притворности" в отношении цены. Если Вы хотите сохранить 3- комнатную, то доказывайте причины почему трешка равна однушке. Успехов.