Пользователь 9111.ru

С моей племянницей мы являемся дольщиками двух комнатной квартиры, двух этажного дома, комнаты проходные.

У меня к вам вопрос. С моей племянницей мы являемся дольщиками двух комнатной квартиры, двух этажного дома, комнаты проходные. Племянница подала на меня иск в суд о вселении ее в квартиру. Я не против отдать ей ключи от квартиры, но меня удерживает ее нежелание оплатить мои расходы на похороны и по оплате квартиры. Как можно поступить в этой ситуации на законных основаниях не подавая исков на нее в суд? С уважением к вам.
Лучший ответ

Слава, если племянница является собственницей доли в квартире, то у нее есть законное право туда вселиться. Суд будет на ее стороне.

Она не обязана оплачивать Ваши похороны.

Она обязана нести расходы по оплате комммунальных платежей пропорционально своей доле.

Если вы платили за нее ранее, то у Вас есть возможность в судебном порядке взыскать с нее эти деньги.

Без суда решить вопрос можно только переговорами и поисками компромиссов.

Но вы не вправе ставить условие об оплате Ваших похорон.